Filme mit Gästen

In einigen Kinos finden im Anschluss an die Vorstellungen noch Sonderveranstaltungen statt. Dazu gehören Gesprächsrunden von Schülerinnen und Schülern mit Filmschaffenden und  Referentinnen und Referenten, die im Rahmen von Kinoseminaren vertiefend auf ausgewählte Filme und Themen eingehen.
Wenn nicht anders angegeben, sind für diese Diskussionen nach den Filmvorführungen ca. 45 Minuten geplant. Gefördert sind werden die Sonderveranstaltungen durch die Ministerin für Familie, Kinder, Jugend, Kultur und Sport des Landes NRW.

 

Alle Begegnungen mit Filmschaffenden bei den SchulKinoWochen 2017:

Mi 25.01.17, 09.30 Uhr | Eröffnung
UFA-Palast Düsseldorf: Rico, Oskar und der Diebstahlstein
Neele Leana Vollmer (Regisseurin), Juri Winkler (Darsteller), Philip Budweg (Produzent)

Do 26.01.17, 09.00 Uhr
Scala Cinema Leverkusen: Das kleine Gespenst
Martin Ritzenhoff (Drehbuchautor)

Do 26.01.17, 09.00 Uhr
CineStar Bielefeld: Mullewapp - Eine schöne Schweinerei
Theresa Strozyk (Regisseurin)

Do 26.01.17, 09.00 Uhr
bambi Gütersloh: Tschick
Kinoseminar mit Ulrike Schüler & Martin Husemann

Do 26.01.17, 10.00 Uhr
CineStar Dortmund: Junges Licht
Martina Schall (Kostümbildnerin)

Do 26.01.17, 11.00 Uhr
Filmpalette Köln: Molly Monster
Richard Lutterbeck (Produzent)

Do 26.01.17, 11.00 Uhr
Filmpassage Mühlheim: Junges Licht
Nils & Till Beckmann (Drehbuchautoren)

Do 26.01.17, 12.00 Uhr
Cineplex Aachen: Das Tagebuch der Anne Frank
Petra Maria Wirth (Set Designerin)

Fr 27.01.17, 10.00 Uhr
CineStar Dortmund: Junges Licht
Martina Schall (Kostümbildnerin)

Fr 27.01.17, 11.00 Uhr
Filmpalast Iserlohn: Hördur
Dorothea Nölle (Drehbuchautorin)

Fr 27.01.17, 11.00 Uhr
Filmpassage Mülheim: Junges Licht
Nils & Till Beckmann (Drehbuchautoren)

Fr 27.01.17, 12.00 Uhr
Cineplex Aachen: Das Tagebuch der Anne Frank
Petra Maria Wirth (Set Designerin)

Mo 30.01.17, 09:00 Uhr
Märkisches Kino Bochum-Wattenscheid: Die Farbe des Ozeans
Kinoseminar mit Medienpädagogin Anja Schmid

Mo 30.01.17, 10:00 Uhr
Cineplex Hamm: Junges Licht
Nils & Till Beckmann (Drehbuchautoren)

Mo 30.01.17, 11.00 Uhr
Bochum Endstation Kino: Snowden
Marc Grewe (Produktionsleiter)

Mo 30.01.17, 11.00 Uhr
Filmpalast Iserlohn: Hördur
Dorothea Nölle (Drehbuchautorin)

Mo 30.01.17, 11.00 Uhr
CineStar Düsseldorf: Nebel im August
Ulrich Limmer (Produzent)

Mo 30.01.17, 11.30 Uhr
Camera Dortmund: Auf Augenhöhe
Evi Goldbrunner & Joachim Dollhopf (Regisseure & Drehbuchautoren)

Di 31.01.17, 09.00 Uhr
Emsdetten Cinetech: Das Tagebuch der Anne Frank
Manuel Mützner (Aufnahmeleiter)

Di 31.01.17, 09.00 Uhr
Scala Cinema Leverkusen: Das kleine Gespenst
Martin Ritzenhoff (Drehbuchautor)

Di 31.01.17, 09:00 Uhr
Scala Cinema Leverkusen: Auf Augenhöhe
Evi Goldbrunner & Joachim Dollhopf (Regisseure & Drehbuchautoren)

Di 31.01.17, 09.00 Uhr
Filmpalette Köln: Molly Monster
Richard Lutterbeck (Produzent)

Di 31.01.17, 10.00 Uhr
Cineplex Hamm: Junges Licht
Adolf Winkelmann (Regisseur)

Di 31.01.17, 10.30 Uhr
Cineplex Hamm: LenaLove
Georg Böhm (Darsteller)

Di 31.01.17, 11.00 Uhr
Schauburg Gelsenkirchen: Junges Licht
Patrick Joswig (Darsteller)

Di 31.01.17, 11.00 Uhr
CineStar Hagen: Snowden
Marc Grewe (Produktionsleiter)

Di 31.01.17, 11.00 Uhr
Filmwelt Herne: Das fliegende Klassenzimmer
Henriette Piper (Drehbuchautorin)

Di 31.01.17, 11.00 Uhr
Filmpalette Köln: Der Kuaför aus der Keupstrasse
Andreas Maus (Regisseur)

Di 31.01.17, 12.00 Uhr
Metropolis Köln: Das Tagebuch der Anne Frank
Petra Maria Wirth (Set Designerin)

Mi 01.02.17, 09.00 Uhr
Cineworld Recklinghausen: Auf Augenhöhe
Evi Goldbrunner & Joachim Dollhopf (Regisseure & Drehbuchautoren)

Mi 01.02.17, 10.00 Uhr
CineStar Oberhausen: Almanya - Willkommen in Deutschland
bpb-Kinoseminar mit Medienpädagogin Anja Schmid

Mi 01.02.17, 10.00 Uhr
Das Lumen Solingen: Bridge of Spies
Ulrich Zeidler (Concept Artist)

Mi 01.02.17, 10.00 Uhr
Cineplex Hamm: Junges Licht
Adolf Winkelmann (Regisseur)

Mi 01.02.17, 10.30 Uhr
Cineplex Hamm: LenaLove
Georg Böhm (Darsteller)

Mi 01.02.17, 11.00 Uhr
Cineworld Recklinghausen. Auf Augenhöhe
Evi Goldbrunner & Joachim Dollhopf (Regisseure & Drehbuchautoren)

Mi 01.02.17, 11.00 Uhr
Casablanca Bochum: Junges Licht
Patrick Joswig (Darsteller)

Mi 01.02.17, 11.00 Uhr
CineStar Oberhausen: Das Tagebuch der Anne Frank
bpb-Kinoseminar mit Medienpädagogin Anja Schmid

Mi 01.02.17, 11.00 Uhr
CineStar Hagen: Snowden
Marc Grewe (Produktionsleiter)

Do 02.02.17, 09.00
CineStar Siegen: Luther
bpb-Kinoseminar mit Andreas Engelschalk

Do 02.02.17, 09.30
Tichelpark Kleve: Das kleine Gespenst
Martin Ritzenhoff (Drehbuchautor)

Do 02.02.17, 10.00 Uhr
CinemaxX Bielefeld: Auf Augenhöhe
Evi Goldbrunner & Joachim Dollhopf (Regisseure & Drehbuchautoren)

Do 02.02.17, 10.15 Uhr
Cineplex Lippstadt: Junges Licht
Adolf Winkelmann (Regisseur)

Do 02.02.17, 10.30 Uhr
Atlantic Kinocenter Moers: Pettersson und Findus - Kleiner Quälgeist, große Freundschaft
bpb-Kinoseminar mit Medienpädagogin Anja Schmid

Do 02.02.17, 11.00 Uhr
Atlantic Kinocenter Moers: Das Tagebuch der Anne Frank
bpb-Kinoseminar mit Medienpädagogin Anja Schmid

Do 02.02.17, 11.00 Uhr
CinemaxX Wuppertal: Snowden
Marc Grewe (Produktionsleiter)

Do 02.02.17, 11.00 Uhr
CineStar Siegen: Luther
bpb-Kinoseminar mit Andreas Engelschalk

Do 02.02.17, 11.00 Uhr
Filmpalette Köln: Der Kuaför aus der Keupstrasse
Andreas Maus (Regisseur)

Do 02.02.17, 12.00 Uhr
Schauburg Dortmund: Thule Tuvalu
Prof. Dr. Florian Leese (Universität Duisburg-Essen)

Fr 03.02.17, 11.00 Uhr
CinemaxX Wuppertal: Snowden
Marc Grewe (Produktionsleiter)

Mo 06.02.17, 09.00 Uhr
Galleria Euskirchen: Das Tagebuch der Anne Frank
Peter Kreutz (Produktionsleiter)

Mo 06.02.17, 11.00 Uhr
CinemaxX Essen: Snowden
Marc Grewe (Produktionsleiter)

Mo 06.02.17, 11.00 Uhr
Neue Filmbühne Bonn: Die Mitte der Welt
Jakob M. Erwa (Regisseur)

Di 07.02.17, 09.00 Uhr
sweetSixteen-Kino Dortmund: Die Mitte der Welt
Jakob M. Erwa (Regisseur)

Di 07.02.17, 10.00 Uhr
Filmforum der VHS Bottrop: Junges Licht
Adolf Winkelmann (Regisseur)

Di 07.02.17, 11.00 Uhr
CinemaxX Essen: Snowden
Marc Grewe (Produktionsleiter)

Mi 08.02.17, 09.00 Uhr
Linden-Theater Frechen: Die Mitte der Welt
Jakob M. Erwa (Regisseur)

Mi 08.02.17, 09.00 Uhr
bambi Gütersloh: Tschick
Dani Stein (Stunts)

Mi 08.02.17, 09.00 Uhr
Lichtburg Dinslaken: Zwischen Himmel und Eis
Jana Dömel (Universität Duisburg-Essen)

Mi 08.02.17, 09.00 Uhr
Cinema Münster: Jakob der Lügner
Kinoseminar mit Stefan Querl (Geschichtsort Villa ten Hompel)

Mi 08.02.17, 10.00 Uhr
Das Lumen Düren: Zwischen Himmel und Eis
Dr. Sonja Berg (Universität zu Köln)