Filme mit Gästen

In einigen Kinos finden im Anschluss an die Vorstellungen noch Sonderveranstaltungen statt. Dazu gehören Gesprächsrunden von Schülerinnen und Schülern mit Filmschaffenden oder Referentinnen und Referenten, die im Rahmen von Kinoseminaren vertiefend auf ausgewählte Filme und Themen eingehen.
Wenn nicht anders angegeben, sind für diese Diskussionen nach den Filmvorführungen ca. 45 Minuten geplant. Gefördert werden die Sonderveranstaltungen durch die Ministerin für Kultur und Wissenschaft des Landes NRW.

 

Alle Begegnungen mit Filmschaffenden bei den SchulKinoWochen 2018:

Mi 24.01.18, 10.00 Uhr | Eröffnung
Cineworld Recklinghausen: Simpel
David Kross (Darsteller), Michael Lehmann (Produzent)

Do 25.01.18, 09.00 Uhr
Scala Leverkusen: Ephraim und das Lamm
Sascha Verhey (Herstellungsleiter)

Do 25.01.18, 09.00 Uhr
Central Kino Center Dorsten: Der lange Abschied von der Kohle
Werner Kubny (Regisseur)

Do 25.01.18, 09.00 Uhr
Lichtburg Dinslaken: Auf Augenhöhe
Evi Goldbrunner & Joachim Dollhopf (Regisseure)

Do 25.01.18, 10.00 Uhr
Die Burg Witten: Alles gut
Pia Lenz (Regisseurin)

Do 25.01.18, 10.00 Uhr
CineStar Hagen: Snowden
Marc Grewe (Produktionsleiter)

Do 25.01.18, 10.00 Uhr
Cineplex Hamm: Offline - Das Leben ist kein Bonuslevel
begleitet durch Annette Riedesel und David Szymura vom Präventions- und Beratungsprojekt Interface Extended

Do 25.01.18, 10.30 Uhr
Kinopolis Bonn Bad Godesberg: Captain Fantastic
17 Ziele-Expertengespräch mit Myriam Sikaala

Do 25.01.18, 10.45 Uhr
Cineplex Hamm: Nicht ohne uns!
Guilherme Miranda (FUgE)

Do 25.01.18, 11.00 Uhr
CinemaxX Essen: Burg Schreckenstein
Henning Baum (Darsteller)

Do 25.01.18, 11.00 Uhr
Park-Theater Lüdenscheid: Das Tagebuch der Anne Frank
Manuel Mützner (Aufnahmeleiter)

Do 25.01.18, 11.00 Uhr
Sternlichtspiele Bonn: Willkommen bei den Hartmanns
Roland Leyer (Stuntman)

Do 25.01.18, 11.15 Uhr
Metropolis Köln: Das Löwenmädchen
Reza Bahar (Produzent)

Do 25.01.18, 11.00 Uhr
Schauburg Gelsenkirchen: Der lange Abschied von der Kohle
Werner Kubny (Regisseur)

Do 25.01.18, 13.00 Uhr
Kommunales Kino Leverkusen: Auf Augenhöhe
Evi Goldbrunner & Joachim Dollhopf (Regisseure)

Fr 26.01.18, 09.00 Uhr
Rex am Ring Köln: Robbi, Tobbi und das Fliewatüüt
Helmut Zerlett (Filmmusik-Komponist)

Fr 26.01.18, 09.00 Uhr
Black Box Düsseldorf: Auf Augenhöhe
Evi Goldbrunner & Joachim Dollhopf (Regisseure)

Fr 26.01.18, 09.00 Uhr
bambi Filmkunstkinos Gütersloh: The End of Meat
Marc Pierschel (Regisseur)

Fr 26.01.18, 09.30 Uhr
CinemaxX Krefeld: Alles gut
Pia Lenz (Regisseurin)

Fr 26.01.18, 09.45 Uhr
Cineplex Hamm: Auf Augenhöhe
Ehepaar Wiese (kleinwüchsiges Ehepaar)

Fr 26.01.18, 10.00 Uhr
CineStar Hagen: Snowden
Marc Grewe (Produktionsleiter)

Fr 26.01.18, 10.00 Uhr
Cineplex Hamm: Offline - Das Leben ist kein Bonuslevel
begleitet durch Annette Riedesel und David Szymura vom Präventions- und Beratungsprojekt Interface Extended

Fr 26.01.18, 11.00 Uhr
Lichtburg Essen: Die Unsichtbaren
Claus Räfle (Regisseur)

Fr 26.01.18, 12.00 Uhr
CinemaxX Krefeld: Alles gut
Pia Lenz (Regisseurin)

Mo 29.01.18, 09.00 Uhr
Schloss Passage Bergisch Gladbach: Ephraim und das Lamm
Sascha Verhey (Herstellungsleiter)

Mo 29.01.18, 09.00 Uhr
filmforum Duisburg: Das kleine Gespenst
Martin Ritzenhoff (Drehbuchautor)

Mo 29.01.18, 10.00 Uhr
CineStar Hagen: Snowden
Marc Grewe (Produktionsleiter)

Mo 29.01.18, 10.00 Uhr
Cineplex Hamm: Offline - Das Leben ist kein Bonuslevel
begleitet durch Annette Riedesel und David Szymura vom Präventions- und Beratungsprojekt Interface Extended

Mo 29.01.18, 11.00 Uhr
Kinopolis Bonn Bad Godesberg: Das Löwenmädchen
Frauke Firl (Kostümbildnerin)

Mo 29.01.18, 11.00 Uhr
Park-Theater Lüdenscheid: Das fliegende Klassenzimmer
Henriette Piper (Drehbuchautorin)

Mo 29.01.18, 11.15 Uhr
Rex Lichtspieltheater Bonn: The End of Meat
Marc Pierschel (Regisseur)

Mo 29.01.18, 12.00 Uhr
Cineworld Lünen: Als Paul über das Meer kam
Jakob Preuss (Regisseur)

Di 30.01.18, 09.00 Uhr
ZOOM Kino Brühl: Das kleine Gespenst
Martin Ritzenhoff (Drehbuchautor)

Di 30.01.18, 09.00 Uhr
Filmpassage Mühlheim: Vorstadtkrokodile
David Hürten (Darsteller)

Di 30.01.18, 09.00 Uhr
Capitol Kino Bochum: Als Paul über das Meer kam
Jakob Preuss (Regisseur)

Di 30.01.18, 09.00 Uhr
bambi Filmkunstkinos Gütersloh: The Circle
Kinoseminar mit Martin Husemann & Ulrike Schüler

Di 30.01.18, 09.30 Uhr
Filmpalette Köln: Nur ein Tag
Martin Baltscheit (Regisseur)

Di 30.01.18, 10.00 Uhr
CineStar Hagen: Snowden
Marc Grewe (Produktionsleiter)

Di 30.01.18, 10.00 Uhr
Cineplex Hamm: Offline - Das Leben ist kein Bonuslevel
begleitet durch Annette Riedesel und David Szymura vom Präventions- und Beratungsprojekt Interface Extended

Di 30.01.18, 11.00 Uhr
Weltspiegel Kinocenter Mettmann: Das Tagebuch der Anne Frank
Manuel Mützner (Aufnahmeleiter)

Di 30.01.18, 11.00 Uhr
Lichtburg Essen: Als Paul über das Meer kam
Jakob Preuss (Regisseur)

Di 30.01.18, 11.00 Uhr
Casablanca Bochum: Der lange Abschied von der Kohle
Werner Kubny (Regisseur)

Mi 31.01.18, 08.30 Uhr
Märkisches Kino Bochum-Wattenscheid: Captain Fantastic
17 Ziele-Expertengespräch mit Angelica Garcia, Referentin des Programms "Bildung trifft Entwicklung" (BtE)

Mi 31.01.18, 09.00 Uhr
Cineplex Köln: Ephraim und das Lamm
Sascha Verhey (Herstellungsleiter)

Mi 31.01.18, 09.00 Uhr
Kino im U Dortmund: Nur ein Tag
Martin Baltscheit (Regisseur)

Mi 31.01.18, 09.30 Uhr
Odeon Köln: Moonlight
bpb-Kinoseminar mit Ulrich Laven, Filmemacher und Autor

Mi 31.01.18, 10.00 Uhr
CineStar Siegen: Almanya
bpb-Kinoseminar mit Medienpädagoge Julian Namé

Mi 31.01.18, 10.00 Uhr
CineStar Hagen: Snowden
Marc Grewe (Produktionsleiter)

Mi 31.01.18, 11.00 Uhr
Odeon Köln: Moonlight
bpb-Kinoseminar mit Ulrich Laven, Filmemacher und Autor

Mi 31.01.18, 11.00 Uhr
CineStar Siegen: Nicht ohne uns!
bpb-Kinoseminar mit Medienpädagoge Julian Namé

Mi 31.01.18, 11.00 Uhr
UCI Bad Oeynhausen: Amelie rennt
Tobias Wiemann (Regisseur)

Mi 31.01.18, 11.00 Uhr
Cineplex Siegburg: The End of Meat
Marc Pierschel (Regisseur)

Mi 31.01.18, 12.00 Uhr
Cineplex Aachen: Captain Fantastic
17 Ziele-Expertengespräch mit Moses Sikaala

Do 01.02.18, 09.45 Uhr
Cineplex Lippstadt: Das Tagebuch der Anne Frank
Manuel Mützner (Aufnahmeleiter)

Do 01.02.18, 10.00 Uhr
Cineplex Hamm: Offline - Das Leben ist kein Bonuslevel
begleitet durch Annette Riedesel und David Szymura vom Präventions- und Beratungsprojekt Interface Extended

Do 01.02.18, 10.30 Uhr
Cineplex Hamm: Nur wir drei gemeinsam
Kaymar Dorodian (iranischer geflüchteter Regisseur)

Do 01.02.18, 11.00 Uhr
CinemAhlen: Tomorrow
17 Ziele-Expertengespräch mit Marita Samson, Projektleitung Checkpoint Afrika e.V.

Do 01.02.18, 11.00 Uhr
Odeon Köln: Work Hard Play Hard
Carmen Losmann (Regisseurin)

Do 01.02.18, 11.00
CineStar Hagen: Snowden
Marc Grewe (Produktionsleiter)

Do 01.02.18, 11.00
Cineplex Siegburg: Tomorrow
17 Ziele-Expertengespräch mit Myriam Sikaala

Do 01.02.18, 11.00
UFA-Palast Düsseldorf: Willkommen bei den Hartmanns                                                                                                                                                                 Roland Leyer (Stuntman)

Do 01.02.18, 11.00
Cineplex Köln: Burg Schreckenstein                                                                                                                                                                          Maurizio Magno (Darsteller)

Fr 02.02.18, 10.00 Uhr
Cineplex Hamm: Offline - Das Leben ist kein Bonuslevel
begleitet durch Annette Riedesel und David Szymura vom Präventions- und Beratungsprojekt Interface Extended

Fr 02.02.18, 11.00
CineStar Hagen: Snowden
Marc Grewe (Produktionsleiter)

Mo 05.02.18, 09.00 Uhr
Cinema Münster: Ephraim und das Lamm
17 Ziele-Expertengespräch mit Marita Samson, Projektleitung Checkpoint Afrika e.V.

Mo 05.02.18, 09.30 Uhr
Cineplex Hamm: Nur ein Tag
Martin Baltscheit (Regisseur)

Mo 05.02.18, 10.00 Uhr
Cineplex Hamm: Offline - Das Leben ist kein Bonuslevel
begleitet durch Annette Riedesel und David Szymura vom Präventions- und Beratungsprojekt Interface Extended

Mo 05.02.18, 11.00 Uhr
Schloßtheater Münster: Schule, Schule - Die Zeit nach Berg Fidel
Hella Wenders (Regisseurin)

Mo 05.02.18, 11.00
CineStar Hagen: Snowden
Marc Grewe (Produktionsleiter)

Mo 05.02.18, 11.00
Das Lumen Filmtheater Düren: Hidden Figures
Forschungsgespräch mit Dr. Eva Meyer vom Institut für Wertstoffforschung des Deutschen Zentrums für Luft- und Raumfahrt

Di 06.02.18, 09.00 Uhr
Neue Filmbühne Bonn: Moonlight
bpb-Kinoseminar mit Medienpädagoge Julian Namé

Di 06.02.18, 09.00 Uhr
Galleria Euskirchen: Mein Leben als Zucchini
bpb-Kinoseminar mit Ulrich Laven, Filmemacher und Autor

Di 06.02.18, 10.00 Uhr
Cineplex Hamm: Offline - Das Leben ist kein Bonuslevel
begleitet durch Annette Riedesel und David Szymura vom Präventions- und Beratungsprojekt Interface Extended

Di 06.02.18, 11.00 Uhr
Galleria Euskirchen: Mein Leben als Zucchini
bpb-Kinoseminar mit Ulrich Laven, Filmemacher und Autor

Di 06.02.18, 11.00
CineStar Hagen: Snowden
Marc Grewe (Produktionsleiter)

Di 06.02.18, 12.00 Uhr
Neue Filmbühne Bonn: Moonlight
bpb-Kinoseminar mit Medienpädagoge Julian Namé

Mi 07.02.18, 09.00 Uhr
Capitol Theater Kerpen: Das kleine Gespenst
Martin Ritzenhoff (Drehbuchautor)

Mi 07.02.18, 09.00 Uhr
Zinema City Rheine: Innen Leben
17 Ziele-Expertengespräch mit Marita Samson, Projektleitung Checkpoint Afrika e.V.

Mi 07.02.18, 11.00 Uhr
CineStar Hagen: Snowden
Marc Grewe (Produktionsleiter)