Filmübersicht

Hier finden Sie - nach Städten sortiert - eine Übersicht aller Filme, die in den SchulKinoWochen NRW 2019 laufen werden:

Aachen

Die kleine Hexe (ab 1. Klasse, 99 min)

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (ab 2. Klasse, 105 min)

Wall-E - Der letzte räumt die Erde auf (ab 3. Klasse, 103 min)

Wunder (ab 5. Klasse, 113 min)

Love, Simon ( ab 7. Klasse, 110 min)

Papst Franziskus - Ein Mann seines Wortes (ab 8. Klasse, 96 min)

The Florida Project (ab 9. Klasse, 115 min)

Ahaus

Pettersson und Findus - Findus zieht um (VS, ab 1. Klasse, 77 min)

Die kleine Hexe (ab 1. Klasse, 99 min)

Hilfe, unser Lehrer ist ein Frosch (ab 1. Klasse, 83 min)

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (ab 2. Klasse, 105 min)

Das Mädchen Wadjda (ab 5. Klasse, 97 min)

Wunder (ab 5. Klasse, 113 min)

Simpel (ab 7. Klasse, 113 min)

Ballon (ab 9. Klasse, 120 min)

Das schönste Mädchen der Welt (ab 9. Klasse, 103 min)

Ex Machina (ab 9. Klasse, 108 min)

Das schweigende Klassenzimmer (ab 10. Klasse, 111 min)

Die Verlegerin (ab 10. Klasse, 112 min)

Ahlen

Die kleine Hexe (ab 1. Klasse, 99 min)

Thilda & die beste Band der Welt (ab 4. Klasse, 94 min)

Wildhexe (ab 4. Klasse, 96 min)

Love, Simon ( ab 7. Klasse, 110 min)

Ex Machina (ab 9. Klasse, 108 min)

The Florida Project (ab 9. Klasse, 115 min)

#Female Pleasure (ab 10. Klasse, 101 min)

Alsdorf

Die kleine Hexe (ab 1. Klasse, 99 min)

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (ab 2. Klasse, 105 min)

Wall-E - Der letzte räumt die Erde auf (ab 3. Klasse, 103 min)

Wunder (ab 5. Klasse, 113 min)

Love, Simon (ab 7. Klasse, 110 min)

Papst Franziskus - Ein Mann seines Wortes (ab 8. Klasse, 96 min)

The Florida Project (ab 9. Klasse, 115 min)

Arnsberg

Die Häschenschule - Jagd nach dem goldenen Ei (1.-4. Klasse, 76 min)

Die kleine Hexe (ab 1. Klasse, 99 min)

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (ab 2. Klasse, 105 min)

Paddington 2 (ab 3. Klasse, 99 min)

Unsere Erde 2 - So haben Sie die Welt noch nicht erlebt! (ab 3. Klasse, 94 min)

Wall-E - Der letzte räumt die Erde auf (ab 3. Klasse, 103 min)

Die Pfefferkörner und der Fluch des schwarzen Königs (ab 4. Klasse, 95 min)

Wunder (ab 5. Klasse, 113 min)

Love, Simon (ab 7. Klasse, 110 min)

Ballon (ab 9. Klasse, 120 min)

Das schönste Mädchen der Welt (ab 9. Klasse, 103 min)

The Florida Project (ab 9. Klasse, 115 min)

Das schweigende Klassenzimmer (ab 10. Klasse, 111 min)

Bad Driburg

Pettersson und Findus - Findus zieht um (VS, ab 1. Klasse, 77 min)

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (ab 2. Klasse, 105 min)

Wunder (ab 5. Klasse, 113 min)

Simpel (ab 7. Klasse, 113 min)

Ballon (ab 9. Klasse, 120 min)

The Imitation Game - Ein streng geheimes Leben (ab 9. Klasse, 114  min)

Bad Laasphe

Die kleine Hexe (ab 1. Klasse, 99 min)

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (ab 2. Klasse, 105 min)

Wunder (ab 5. Klasse, 113 min)

Goethe! (ab 7. Klasse, 100 min)

Das schönste Mädchen der Welt (ab 9. Klasse, 103 min)

Guardians of the Earth - Als wir entschieden, die Erde zu retten (ab 9. Klasse, 89 min)

The Imitation Game - Ein streng geheimes Leben (ab 9. Klasse, 114  min)

Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm (ab 10. Klasse, 134 min)

Bad Oeynhausen

Mein Freund, die Giraffe (VS, ab 1. Klasse, 71 min)

Auf Augenhöhe (3.-7. Klasse, 99 min)

Wunder (ab 5. Klasse, 113 min)

Love, Simon (ab 7. Klasse, 110 min)

Das schweigende Klassenzimmer (ab 10. Klasse, 111 min)

Blade Runner (ab 11. Klasse, 113 min)

Bad Salzuflen

Die kleine Hexe (ab 1. Klasse, 99 min)

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (ab 2. Klasse, 105 min)

Wall-E - Der letzte räumt die Erde auf (ab 3. Klasse, 103 min)

Wunder (ab 5. Klasse, 113 min)

Letztendlich sind wir dem Universum egal (ab 8. Klasse, 98 min)

Das schönste Mädchen der Welt (ab 9. Klasse, 103 min)

The Florida Project (ab 9. Klasse, 115 min)

Bergisch Gladbach

Die kleine Hexe (ab 1. Klasse, 99 min)

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (ab 2. Klasse, 105 min)

Das Mädchen Wadjda (ab 5. Klasse, 97 min)

Wunder (ab 5. Klasse, 113 min)

Love, Simon (ab 7. Klasse, 110 min)

The Imitation Game - Ein streng geheimes Leben (ab 9. Klasse, 114 min)

Call Me By Your Name (ab 11. Klasse, 132 min)

Bielefeld

Pettersson und Findus - Findus zieht um (VS, ab 1. Klasse, 77 min)

Die kleine Hexe (ab 1. Klasse, 99 min)

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (ab 2. Klasse, 105 min)

Paddington 2 (ab 3. Klasse, 99 min)

Das Mädchen Wadjda (ab 5. Klasse, 97 min)

Wunder (ab 5. Klasse, 113 min)

Amelie rennt (ab 6. Klasse, 97 min)

Love, Simon (ab 7. Klasse, 110 min)

Papst Franziskus - Ein Mann seines Wortes (ab 8. Klasse, 96 min)

Das schönste Mädchen der Welt (ab 9. Klasse, 103 min)

Die dunkelste Stunde (ab 9. Klasse, 121 min)

Guardians of the Earth - Als wir entschieden, die Erde zu retten (ab 9. Klasse, 89 min)

The Imitation Game - Ein streng geheimes Leben (ab 9. Klasse, 114 min)

Blade Runner (ab 11. Klasse, 113 min)

Bochum

Pettersson und Findus - Findus zieht um im Capitol Kino (VS, ab 1. Klasse, 77 min)

Pettersson und Findus - Findus zieht um in der UCI Kinowelt (VS, ab 1. Klasse, 77 min)

Die kleine Hexe im Casablanca Filmtheater (ab 1. Klasse, 99 min)

Die kleine Hexe im Endstation Kino (ab 1. Klasse, 99 min)

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer im Casablanca Filmtheater (ab 2. Klasse, 105 min)

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer im Endstation Kino (ab 2. Klasse, 105 min)

Paddington 2 im Casablanca Filmtheater (ab 3. Klasse, 99 min)

Paddington 2 im Märkischen Kino (ab 3. Klasse, 99 min)

Wall-E - Der letzte räumt die Erde auf (ab 3. Klasse, 103 min)

Die Pfefferkörner und der Fluch des schwarzen Königs (ab 4. Klasse, 95 min)

La Mélodie - Der Klang von Paris (ab 5. Klasse, 102 min)

Wunder im Capitol Kino (ab 5. Klasse, 113 min)

Wunder im Märkischen Kino (ab 5. Klasse, 113 min)

Love, Simon ( ab 7. Klasse, 110 min)

The True Cost - Der Preis der Mode (ab 7. Klasse, 92 min)

Tschick (ab 7. Klasse, 93 min)

Die grüne Lüge (ab 8. Klasse, 90 min)

Letztendlich sind wir dem Universum egal (ab 8. Klasse, 98 min)

The Circle (ab 8. Klasse, 105 min)

Was werden die Leute sagen (ab 8. Klasse, 106 min)

Ballon (ab 9. Klasse, 120 min)

Das schönste Mädchen der Welt im Casablanca Filmtheater (ab 9. Klasse, 103 min)

Das schönste Mädchen der Welt in der UCI Kinowelt (ab 9. Klasse, 103 min)

Die dunkelste Stunde (ab 9. Klasse, 121 min)

Mustang (ab 9. Klasse, 97 min)

The Imitation Game - Ein streng geheimes Leben im Märkischen Kino (ab 9. Klasse, 114  min)

The Imitation Game - Ein streng geheimes Leben in der UCI Kinowelt (ab 9. Klasse, 114  min)

Das schweigende Klassenzimmer im Casablanca Filmtheater (ab 10. Klasse, 111 min)

Das schweigende Klassenzimmer in der UCI Kinowelt (ab 10. Klasse, 111 min)

Der Trafikant (ab 10. Klasse, 109 min)

Jugend ohne Gott (ab 10. Klasse, 114 min)

Blade Runner (ab 11. Klasse, 113 min)

Bonn

Mein Freund, die Giraffe (VS, ab 1. Klasse, 71 min)

Pettersson und Findus - Findus zieht um (VS, ab 1. Klasse, 77 min)

Die kleine Hexe (ab 1. Klasse, 99 min)

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (ab 2. Klasse, 105 min)

Paddington 2 (ab 3. Klasse, 99 min)

Mein Leben als Zucchini (ab 4. Klasse, 66 min)

Wildhexe (ab 4. Klasse, 96 min)

Das Mädchen Wadjda (ab 5. Klasse, 97 min)

Fannys Reise (ab 5. Klasse, 94 min)

Nicht ohne uns! (ab 5. Klasse, 105 min)

Wunder (ab 5. Klasse, 113 min)

Blanka (ab 6. Klasse, 75 min)

Love, Simon (ab 7. Klasse, 110 min)

Meine teuflisch gute Freundin (ab 7. Klasse, 99 min)

Die grüne Lüge (ab 8. Klasse, 90 min)

Ballon (ab 9. Klasse, 120 min)

Das schönste Mädchen der Welt (ab 9. Klasse, 103 min)

Eldorado (ab 9. Klasse, 91 min)

Ex Machina (ab 9. Klasse, 108 min)

Guardians of the Earth - Als wir entschieden, die Erde zu retten (ab 9. Klasse, 89 min)

Wackersdorf (ab 9. Klasse, 123 min)

Welcome to Sodom - Dein Smartphone ist schon hier (ab 9. Klasse, 92 min)

#Female Pleasure (ab 10. Klasse, 101 min)

Das schweigende Klassenzimmer (ab 10. Klasse, 111 min)

Der Trafikant (ab 10. Klasse, 109 min)

Die Unsichtbaren - Wir wollen leben (ab 10. Klasse, 106 min)

Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm (ab 10. Klasse, 134 min)

Aus dem Nichts (ab 11. Klasse, 102 min)

Bottrop

Das kleine Gespenst (1.-6. Klasse, 92 min)

Die kleine Hexe (ab 1. Klasse, 99 min)

Auf Augenhöhe (3.-7. Klasse, 99 min)

Almanya - Wilkommen in Deutschland (ab 6. Klasse, 97 min)

Das schweigende Klassenzimmer (ab 10. Klasse, 111 min)

Transit (ab 10. Klasse, 97 min)

Brakel

Die kleine Hexe (ab 1. Klasse, 99 min)

Wall-E - Der letzte räumt die Erde auf (ab 3. Klasse, 103 min)

Die Pfefferkörner und der Fluch des schwarzen Königs (ab 4. Klasse, 95 min)

Papst Franziskus - Ein Mann seines Wortes (ab 8. Klasse, 96 min)

Das schönste Mädchen der Welt (ab 9. Klasse, 103 min)

Das schweigende Klassenzimmer (ab 10. Klasse, 111 min)

Brühl

Hilfe, unser Lehrer ist ein Frosch (ab 1. Klasse, 83 min)

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (ab 2. Klasse, 105 min)

Unsere Erde 2 - So haben Sie die Welt noch nie erlebt! (ab 3. Klasse, 94 min)

Was werden die Leute sagen (ab 8. Klasse, 106 min)

Ballon (ab 9. Klasse, 120 min)

Coesfeld

Das kleine Gespenst (1.-6. Klasse, 92 min)

Hilfe, unser Lehrer ist ein Frosch (ab 1. Klasse, 83 min)

Wunder (ab 5. Klasse, 113 min)

Ballon (ab 9. Klasse, 120 min)

Die dunkelste Stunde (ab 9. Klasse, 121 min)

Mustang (ab 9. Klasse, 97 min)

The Imitation Game - Ein streng geheimes Leben (ab 9. Klasse, 114  min)

Detmold

Die kleine Hexe (ab 1. Klasse, 99 min)

Das Mädchen Wadjda (ab 5. Klasse, 97 min)

Love, Simon (ab 7. Klasse, 110 min)

Immer noch eine unbequeme Wahrheit - Die Zeit läuft (ab 8. Klasse, 100 min)

Ballon (ab 9. Klasse, 120 min)

Das schönste Mädchen der Welt (ab 9. Klasse, 103 min)

Dinslaken

Mein Freund, die Giraffe (VS, ab 1. Klasse, 71 min)

Die kleine Hexe (ab 1. Klasse, 99 min)

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (ab 2. Klasse, 105 min)

Wall-E - Der letzte räumt die Erde auf (ab 3. Klasse, 103 min)

Amelie rennt (ab 6. Klasse, 97 min)

Die grüne Lüge (ab 8. Klasse, 90 min)

Ballon (ab 9. Klasse, 120 min)

Dorsten

Die kleine Hexe (ab 1. Klasse, 99 min)

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (ab 2. Klasse, 105 min)

Paddington 2 (ab 3. Klasse, 99 min)

Das schönste Mädchen der Welt (ab 9. Klasse, 103 min)

Mustang (ab 9. Klasse, 97 min)

Das schweigende Klassenzimmer (ab 10. Klasse, 111 min)

Dortmund

Pettersson und Findus - Findus zieht um (VS, ab 1. Klasse, 77 min)

Die Häschenschule - Jagd nach dem goldenen Ei (1.-4. Klasse, 76 min)

Die kleine Hexe (ab 1. Klasse, 99 min)

Findet Dorie (ab 2. Klasse, 97 min)

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (ab 2. Klasse, 105 min)

Auf Augenhöhe (3.-7. Klasse, 99 min)

Königin von Niendorf (ab 3. Klasse, 97 min)

Paddington 2 (ab 3. Klasse, 99 min)

Unsere Erde 2 - So haben Sie die Welt noch nie erlebt! (ab 3. Klasse, 94 min)

Wall-E - Der letzte räumt die Erde auf (ab 3. Klasse, 103 min)

Thilda & die beste Band der Welt (ab 4. Klasse, 94 min)

Wunder (ab 5. Klasse, 113 min)

Love, Simon (ab 7. Klasse, 110 min)

Tschick (ab 7. Klasse, 93 min)

Das Tagebuch der Anne Frank (ab 8. Klasse, 128 min)

The Circle (ab 8. Klasse, 105 min)

Ballon (ab 9. Klasse, 120 min)

Das schönste Mädchen der Welt (ab 9. Klasse, 103 min)

Ex Machina (ab 9. Klasse, 108 min)

Guardians of the Earth - Als wir entschieden, die Erde zu retten (ab 9. Klasse, 89 min)

Mustang (ab 9. Klasse, 97 min)

The Florida Project (ab 9. Klasse, 115 min)

The Imitation Game - Ein streng geheimes Leben (ab 9. Klasse, 114  min)

Welcome to Sodom - Dein Smartphone ist schon hier (ab 9. Klasse, 92 min)

Das schweigende Klassenzimmer (ab 10. Klasse, 111 min)

Der Trafikant (ab 10. Klasse, 109 min)

Die Verlegerin (ab 10. Klasse, 112 min)

Transit (ab 10. Klasse, 97 min)

Blade Runner (ab 11. Klasse, 113 min)

Dülmen

Die kleine Hexe (ab 1. Klasse, 99 min)

Hilfe, unser Lehrer ist ein Frosch (ab 1. Klasse, 83 min)

Das Mädchen Wadjda (ab 5. Klasse, 97 min)

Wunder (ab 5. Klasse, 113 min)

Ballon (ab 9. Klasse, 120 min)

Die dunkelste Stunde (ab 9. Klasse, 121 min)

Ex Machina (ab 9. Klasse, 108 min)

Düren

Pettersson und Findus - Findus zieht um (VS, ab 1. Klasse, 77 min)

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (ab 2. Klasse, 105 min)

Wall-E - Der letzte räumt die Erde auf (ab 3. Klasse, 103 min)

Love, Simon (ab 7. Klasse, 110 min)

Score - Eine Geschichte der Filmmusik (ab 7. Klasse, 93 min)

Mustang (ab 9. Klasse, 97 min)

Das schweigende Klassenzimmer (ab 10. Klasse, 111 min)

Düsseldorf

Pettersson und Findus - Findus zieht um (VS, ab 1. Klasse, 77 min)

Die kleine Hexe (ab 1. Klasse, 99 min)

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (ab 2. Klasse, 105 min)

Alles steht Kopf (ab 3. Klasse, 94 min)

Paddington 2 (ab 3. Klasse, 99 min)

Thilda & die beste Band der Welt (ab 4. Klasse, 94 min)

Das Mädchen Wadjda (ab 5. Klasse, 97 min)

La Mélodie - Der Klang von Paris (ab 5. Klasse, 102 min)

Wunder (ab 5. Klasse, 113 min)

Letztendlich sind wir dem Universum egal (ab 8. Klasse, 98 min)

Ballon im CineStar (ab 9. Klasse, 120 min)

Ballon im UFA Palast (ab 9. Klasse, 120 min)

Das schönste Mädchen der Welt (ab 9. Klasse, 103 min)

Guardians of the Earth - Als wir entschieden, die Erde zu retten (ab 9. Klasse, 89 min)

The Imitation Game - Ein streng geheimes Leben (ab 9. Klasse, 114  min)

Das schweigende Klassenzimmer (ab 10. Klasse, 111 min)

Die Verlegerin (ab 10. Klasse, 112 min)

Jugend ohne Gott (ab 10. Klasse, 114 min)

Blade Runner (ab 11. Klasse, 113 min)

Duisburg

Pettersson und Findus - Findus zieht um (VS, ab 1. Klasse, 77 min)

Die kleine Hexe (ab 1. Klasse, 99 min)

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (ab 2. Klasse, 105 min)

Paddington 2 (ab 3. Klasse, 99 min)

Wall-E - Der letzte räumt die Erde auf (ab 3. Klasse, 103 min)

Die grüne Lüge (ab 8. Klasse, 90 min)

Ballon (ab 9. Klasse, 120 min)

Emsdetten

Die kleine Hexe (ab 1. Klasse, 99 min)

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (ab 2. Klasse, 105 min)

Wunder (ab 5. Klasse, 113 min)

Das schönste Mädchen der Welt (ab 9. Klasse, 103 min)

Das schweigende Klassenzimmer (ab 10. Klasse, 111 min)

Ennigerloh

Mein Freund, die Giraffe (VS, ab 1. Klasse, 71 min)

Unsere Erde 2 - So haben Sie die Welt noch nie erlebt! (ab 3. Klasse, 94 min)

Wunder (ab 5. Klasse, 113 min)

Maikäfer, flieg! (ab 8. Klasse, 109 min)

Das schweigende Klassenzimmer (ab 10. Klasse, 111 min)

Eschweiler

Die kleine Hexe (ab 1. Klasse, 99 min)

Paddington 2 (ab 3. Klasse, 99 min)

Wunder (ab 5. Klasse, 113 min)

Love, Simon (ab 7. Klasse, 110 min)

Das schönste Mädchen der Welt (ab 9. Klasse, 103 min)

Espelkamp

Die kleine Hexe (ab 1. Klasse, 99 min)

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (ab 2. Klasse, 105 min)

Wall-E - Der letzte räumt die Erde auf (ab 3. Klasse, 103 min)

Das Mädchen Wadjda (ab 5. Klasse, 97 min)

Wunder (ab 5. Klasse, 113 min)

Ballon (ab 9. Klasse, 120 min)

Das schönste Mädchen der Welt (ab 9. Klasse, 103 min)

Essen

Pettersson und Findus - Findus zieht um (VS, ab 1. Klasse, 77 min)

Die kleine Hexe (ab 1. Klasse, 99 min)

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (ab 2. Klasse, 105 min)

Wall-E - Der letzte räumt die Erde auf (ab 3. Klasse, 103 min)

Das Mädchen Wadjda (ab 5. Klasse, 97 min)

Wunder (ab 5. Klasse, 113 min)

Love, Simon (ab 7. Klasse, 110 min)

Meine teuflisch gute Freundin (ab 7. Klasse, 99 min)

The True Cost - Der Preis der Mode (ab 7. Klasse, 92 min)

Was werden die Leute sagen (ab 8. Klasse, 106 min)

Ballon (ab 9. Klasse, 120 min)

Das schönste Mädchen der Welt (ab 9. Klasse, 103 min)

The Imitation Game - Ein streng geheimes Leben (ab 9. Klasse, 114  min)

Das schweigende Klassenzimmer (ab 10. Klasse, 111 min)

Euskirchen

Die kleine Hexe (ab 1. Klasse, 99 min)

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (ab 2. Klasse, 105 min)

Paddington 2 (ab 3. Klasse, 99 min)

Wunder (ab 5. Klasse, 113 min)

The Florida Project (ab 9. Klasse, 115 min)

The Imitation Game - Ein streng geheimes Leben (ab 9. Klasse, 114  min)

Call Me By Your Name (ab 11. Klasse, 132 min)

Frechen

Pettersson und Findus - Findus zieht um (VS, ab 1. Klasse, 77 min)

Das Mädchen Wadjda (ab 5. Klasse, 97 min)

Wunder (ab 5. Klasse, 113 min)

Love, Simon (ab 7. Klasse, 110 min)

Hidden Figures - Unerkannte Heldinnen (ab 9. Klasse, 123 min)

The Imitation Game - Ein streng geheimes Leben (ab 9. Klasse, 114  min)

Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm (ab 10. Klasse, 134 min)

Gelsenkirchen

Die kleine Hexe (ab 1. Klasse, 99 min)

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (ab 2. Klasse, 105 min)

Paddington 2 (ab 3. Klasse, 99 min)

Das schönste Mädchen der Welt (ab 9. Klasse, 103 min)

Mustang (ab 9. Klasse, 97 min)

Das schweigende Klassenzimmer (ab 10. Klasse, 111 min)

Gevelsberg

Pettersson und Findus - Findus zieht um (VS, ab 1. Klasse, 77 min)

Hilfe, unser Lehrer ist ein Frosch (ab 1. Klasse, 83 min)

Mein Leben als Zucchini (ab 4. Klasse, 66 min)

Ballon (ab 9. Klasse, 120 min)

Der Trafikant (ab 10. Klasse, 109 min)

Gronau

Die kleine Hexe (ab 1. Klasse, 99 min)

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (ab 2. Klasse, 105 min)

Wunder (ab 5. Klasse, 113 min)

Das schönste Mädchen der Welt (ab 9. Klasse, 103 min)

Das schweigende Klassenzimmer (ab 10. Klasse, 111 min)

Gütersloh

Pettersson und Findus - Findus zieht um (VS, ab 1. Klasse, 77 min)

Die kleine Hexe (ab 1. Klasse, 99 min)

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (ab 2. Klasse, 105 min)

Rico, Oskar und die Tieferschatten (3.-6. Klasse, 95 min)

Wall-E - Der letzte räumt die Erde auf (ab 3. Klasse, 103 min)

Love, Simon (ab 7. Klasse, 110 min)

Simpel (ab 7. Klasse, 113 min)

Tschick (ab 7. Klasse, 93 min)

Der Himmel wird warten (ab 9. Klasse, 105 min)

Ballon (ab 9. Klasse, 120 min)

Das schönste Mädchen der Welt (ab 9. Klasse, 103 min)

Das schweigende Klassenzimmer (ab 10. Klasse, 111 min)

Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm (ab 10. Klasse, 134 min)

Gummersbach

Die Häschenschule - Jagd nach dem goldenen Ei (1.-4. Klasse, 76 min)

Wunder (ab 5. Klasse, 113 min)

Rock My Heart (ab 7. Klasse, 105 min)

Das Tagebuch der Anne Frank (ab 8. Klasse, 128 min)

Ballon (ab 9. Klasse, 120 min)

Hagen

Pettersson und Findus - Findus zieht um (VS, ab 1. Klasse, 77 min)

Die Häschenschule - Jagd nach dem goldenen Ei (1.-4. Klasse, 76 min)

Die kleine Hexe (ab 1. Klasse, 99 min)

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (ab 2. Klasse, 105 min)

Wall-E - Der letzte räumt die Erde auf (ab 3. Klasse, 103 min)

Das Mädchen Wadjda (ab 5. Klasse, 97 min)

Love, Simon (ab 7. Klasse, 110 min)

Tschick (ab 7. Klasse, 93 min)

Die grüne Lüge (ab 8. Klasse, 90 min)

Das schönste Mädchen der Welt (ab 9. Klasse, 103 min)

Ex Machina (ab 9. Klasse, 108 min)

Hidden Figures - Unerkannte Heldinnen (ab 9. Klasse, 123 min)

Das schweigende Klassenzimmer (ab 10. Klasse, 111 min)

Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm (ab 10. Klasse, 134 min)

Hamm

Pettersson und Findus - Findus zieht um (VS, ab 1. Klasse, 77 min)

Paddington 2 (ab 3. Klasse, 99 min)

Amelie rennt (ab 6. Klasse, 97 min)

Mein Blind Date mit dem Leben (ab 8. Klasse, 106 min)

Das schweigende Klassenzimmer (ab 10. Klasse, 111 min)

Hennef

Die kleine Hexe (ab 1. Klasse, 99 min)

Wall-E - Der letzte räumt die Erde auf (ab 3. Klasse, 103 min)

Fannys Reise (ab 5. Klasse, 94 min)

Meine teuflisch gute Freundin (ab 7. Klasse, 99 min)

Ballon (ab 9. Klasse, 120 min)

Das schönste Mädchen der Welt (ab 9. Klasse, 103 min)

Mustang (ab 9. Klasse, 97 min)

Herford

Die kleine Hexe (ab 1. Klasse, 99 min)

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (ab 2. Klasse, 105 min)

Wunder (ab 5. Klasse, 113 min)

Love, Simon ( ab 7. Klasse, 110 min)

Das schönste Mädchen der Welt (ab 9. Klasse, 103 min)

Herne

Shaun das Schaf - Der Film (1.-5. Klasse, 85 min)

Die kleine Hexe (ab 1. Klasse, 99 min)

Rico, Oskar und die Tieferschatten (3.-6. Klasse, 95 min)

Wall-E - Der letzte räumt die Erde auf (ab 3. Klasse, 103 min)

Love, Simon (ab 7. Klasse, 110 min)

Das schönste Mädchen der Welt (ab 9. Klasse, 103 min)

The Florida Project (ab 9. Klasse, 115 min)

Hilchenbach

Die kleine Hexe (ab 1. Klasse, 99 min)

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (ab 2. Klasse, 105 min)

Ploey - Du fliegst niemals allein (ab 2. Klasse, 83 min)

Goethe! (ab 7. Klasse, 100 min)

Die grüne Lüge (ab 8. Klasse, 90 min)

The Imitation Game - Ein streng geheimes Leben (ab 9. Klasse, 114  min)

Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm (ab 10. Klasse, 134 min)

Hilden

Die kleine Hexe (ab 1. Klasse, 99 min)

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (ab 2. Klasse, 105 min)

Wunder (ab 5. Klasse, 113 min)

Ballon (ab 9. Klasse, 120 min)

Das schönste Mädchen der Welt (ab 9. Klasse, 103 min)

Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm (ab 10. Klasse, 134 min)

Hürth

Pettersson und Findus - Findus zieht um (VS, ab 1. Klasse, 77 min)

Die kleine Hexe (ab 1. Klasse, 99 min)

Der blaue Tiger (2.-5. Klasse, 92 min)

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (ab 2. Klasse, 105 min)

Paddington 2 (ab 3. Klasse, 99 min)

Wunder (ab 5. Klasse, 113 min)

Love, Simon (ab 7. Klasse, 110 min)

Die grüne Lüge (ab 8. Klasse, 90 min)

Ballon (ab 9. Klasse, 120 min)

Das schönste Mädchen der Welt (ab 9. Klasse, 103 min)

Ex Machina (ab 9. Klasse, 108 min)

Mustang (ab 9. Klasse, 97 min)

The Imitation Game - Ein streng geheimes Leben (ab 9. Klasse, 114  min)

Der Trafikant (ab 10. Klasse, 109 min)

Iserlohn

Die kleine Hexe (ab 1. Klasse, 99 min)

Paddington 2 (ab 3. Klasse, 99 min)

Wunder (ab 5. Klasse, 113 min)

Love, Simon (ab 7. Klasse, 110 min)

The True Cost - Der Preis der Mode (ab 7. Klasse, 92 min)

Ballon (ab 9. Klasse, 120 min)

The Imitation Game - Ein streng geheimes Leben (ab 9. Klasse, 114  min)

Kamp-Lintfort

Die kleine Hexe (ab 1. Klasse, 99 min)

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (ab 2. Klasse, 105 min)

Das Mädchen Wadjda (ab 5. Klasse, 97 min)

Wunder (ab 5. Klasse, 113 min)

Letztendlich sind wir dem Universum egal (ab 8. Klasse, 98 min)

The Florida Project (ab 9. Klasse, 115 min)

Das schweigende Klassenzimmer (ab 10. Klasse, 111 min)

Kerpen

Mein Freund, die Giraffe (VS, ab 1. Klasse, 71 min)

Die kleine Hexe (ab 1. Klasse, 99 min)

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (ab 2. Klasse, 105 min)

Burg Schreckenstein (3.-7. Klasse, 96 min)

Kleve

Hilfe, unser Lehrer ist ein Frosch (ab 1. Klasse, 83 min)

Burg Schreckenstein (3.-7. Klasse, 96 min)

Liverpool Goalie - oder: Wie man die Schulzeit überlebt! (ab 5. Klasse, 85 min)

Das schönste Mädchen der Welt (ab 9. Klasse, 103 min)

Guardians of the Earth - Als wir entschieden, die Erde zu retten (ab 9. Klasse, 89 min)

Welcome to Sodom - Dein Smartphone ist schon hier (ab 9. Klasse, 92 min)

Blade Runner (ab 11. Klasse, 113 min)

Köln

Mein Freund, die Giraffe (VS, ab 1. Klasse, 71 min)

Pettersson und Findus - Findus zieht um (VS, ab 1. Klasse, 77 min)

Die kleine Hexe (ab 1. Klasse, 99 min)

Hilfe, unser Lehrer ist ein Frosch (ab 1. Klasse, 83 min)

Nur ein Tag (ab 1. Klasse, 76 min)

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (ab 2. Klasse, 105 min)

Auf Augenhöhe (3.-7. Klasse, 99 min)

Alles steht Kopf (ab 3. Klasse, 94 min)

Paddington 2 (ab 3. Klasse, 99 min)

Unsere Erde 2 - So haben Sie die Welt noch nie erlebt! (ab 3. Klasse, 94 min)

Wall-E - Der letzte räumt die Erde auf (ab 3. Klasse, 103 min)

Die Pfefferkörner und der Fluch des schwarzen Königs (ab 4. Klasse, 95 min)

Mein Leben als Zucchini (ab 4. Klasse, 66 min)

Das Mädchen Wadjda (ab 5. Klasse, 97 min)

Karakum - Ein Abenteuer in der Wüste (ab 5. Klasse, 91 min)

Tomboy (ab 5. Klasse, 84 min)

Wunder (ab 5. Klasse, 113 min)

Blanka (ab 6. Klasse, 75 min)

Goethe! (ab 7. Klasse, 100 min)

Love, Simon (ab 7. Klasse, 110 min)

Simpel (ab 7. Klasse, 113 min)

Tschick (ab 7. Klasse, 93 min)

Die grüne Lüge (ab 8. Klasse, 90 min)

Papst Franziskus - Ein Mann seines Wortes (ab 8. Klasse, 96 min)

Was werden die Leute sagen (ab 8. Klasse, 106 min)

Das schönste Mädchen der Welt (ab 9. Klasse, 103 min)

Die dunkelste Stunde (ab 9. Klasse, 121 min)

Ex Machina (ab 9. Klasse, 108 min)

Guardians of the Earth - Als wir entschieden, die Erde zu retten (ab 9. Klasse, 89 min)

Mustang (ab 9. Klasse, 97 min)

The Florida Project (ab 9. Klasse, 115 min)

The Imitation Game - Ein streng geheimes Leben (ab 9. Klasse, 114  min)

Styx (ab 9. Klasse, 94 min)

Das schweigende Klassenzimmer (ab 10. Klasse, 111 min)

Der Trafikant (ab 10. Klasse, 109 min)

Die Unsichtbaren - Wir wollen leben (ab 10. Klasse, 106 min)

draußen (ab 10. Klasse, 80 min)

Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm (ab 10. Klasse, 134 min)

Transit (ab 10. Klasse, 97 min)

Aus dem Nichts (ab 11. Klasse, 102 min)

Blade Runner (ab 11. Klasse, 113 min)

Call Me By Your Name (ab 11. Klasse, 132 min)

Krefeld

Pettersson und Findus - Findus zieht um (VS, ab 1. Klasse, 77 min)

Wall-E - Der letzte räumt die Erde auf (ab 3. Klasse, 103 min)

Wunder (ab 5. Klasse, 113 min)

Rock My Heart (ab 7. Klasse, 105 min)

Ballon (ab 9. Klasse, 120 min)

The Florida Project (ab 9. Klasse, 115 min)

Das schweigende Klassenzimmer (ab 10. Klasse, 111 min)

Lage

Die kleine Hexe (ab 1. Klasse, 99 min)

Das Mädchen Wadjda (ab 5. Klasse, 97 min)

Love, Simon (ab 7. Klasse, 110 min)

Immer noch eine unbequeme Wahrheit - Die Zeit läuft (ab 8. Klasse, 100 min)

Ballon (ab 9. Klasse, 120 min)

Das schönste Mädchen der Welt (ab 9. Klasse, 103 min)

Langenfeld

Shaun das Schaf - Der Film (1.-5. Klasse, 85 min)

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (ab 2. Klasse, 105 min)

Alles steht Kopf (ab 3. Klasse, 94 min)

Voll verzuckert - That Sugar Film (ab 7. Klasse, 102 min)

The Imitation Game - Ein streng geheimes Leben (ab 9. Klasse, 114  min)

Die Verlegerin (ab 10. Klasse, 112 min)

Lemgo

Die kleine Hexe (ab 1. Klasse, 99 min)

Das Mädchen Wadjda (ab 5. Klasse, 97 min)

Love, Simon (ab 7. Klasse, 110 min)

Immer noch eine unbequeme Wahrheit - Die Zeit läuft (ab 8. Klasse, 100 min)

Ballon (ab 9. Klasse, 120 min)

Das schönste Mädchen der Welt (ab 9. Klasse, 103 min)

Lennestadt

Pettersson und Findus - Findus zieht um (VS, ab 1. Klasse, 77 min)

Die kleine Hexe (ab 1. Klasse, 99 min)

Hilfe, unser Lehrer ist ein Frosch (ab 1. Klasse, 83 min)

Wunder (ab 5. Klasse, 113 min)

The True Cost - Der Preis der Mode (ab 7. Klasse, 92 min)

Ballon (ab 9. Klasse, 120 min)

The Imitation Game - Ein streng geheimes Leben (ab 9. Klasse, 114  min)

Leverkusen

Mein Freund, die Giraffe (VS, ab 1. Klasse, 71 min)

Die Häschenschule - Jagd nach dem goldenen Ei (1.-4. Klasse, 76 min)

Die kleine Hexe (ab 1. Klasse, 99 min)

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (ab 2. Klasse, 105 min)

Königin von Niendorf (ab 3. Klasse, 97 min)

Paddington 2 (ab 3. Klasse, 99 min)

Wall-E - Der letzte räumt die Erde auf (ab 3. Klasse, 103 min)

Thilda & die beste Band der Welt (ab 4. Klasse, 94 min)

La Mélodie - Der Klang von Paris (ab 5. Klasse, 102 min)

Wunder (ab 5. Klasse, 113 min)

Amelie rennt (ab 6. Klasse, 97 min)

Wildhexe (ab 4. Klasse, 96 min)

Love, Simon (ab 7. Klasse, 110 min)

Das schönste Mädchen der Welt (ab 9. Klasse, 103 min)

Die brillante Mademoiselle Neila (ab 9. Klasse, 93 min)

Ex Machina (ab 9. Klasse, 108 min)

Guardians of the Earth - Als wir entschieden, die Erde zu retten (ab 9. Klasse, 89 min)

Mustang (ab 9. Klasse, 97 min)

Wildes Herz (ab 9. Klasse, 90 min)

Das schweigende Klassenzimmer (ab 10. Klasse, 111 min)

Blade Runner (ab 11. Klasse, 113 min)

Lippstadt

Pettersson und Findus - Findus zieht um (VS, ab 1. Klasse, 77 min)

Die kleine Hexe (ab 1. Klasse, 99 min)

Wunder (ab 5. Klasse, 113 min)

Love, Simon (ab 7. Klasse, 110 min)

Papst Franziskus - Ein Mann seines Wortes (ab 8. Klasse, 96 min)

Das schönste Mädchen der Welt (ab 9. Klasse, 103 min)

Lüdenscheid

Die kleine Hexe (ab 1. Klasse, 99 min)

Paddington 2 (ab 3. Klasse, 99 min)

Unsere Erde 2 - So haben Sie die Welt noch nie erlebt! (ab 3. Klasse, 94 min)

Der kleine Prinz (ab 4. Klasse, 106 min)

Love, Simon (ab 7. Klasse, 110 min)

Tschick (ab 7. Klasse, 93 min)

Immer noch eine unbequeme Wahrheit - Die Zeit läuft (ab 8. Klasse, 100 min)

Ballon (ab 9. Klasse, 120 min)

Ex Machina (ab 9. Klasse, 108 min)

Guardians of the Earth - Als wir entschieden, die Erde zu retten (ab 9. Klasse, 89 min)

The Imitation Game - Ein streng geheimes Leben (ab 9. Klasse, 114  min)

Die Verlegerin (ab 10. Klasse, 112 min)

Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm (ab 10. Klasse, 134 min)

Lünen

Pettersson und Findus - Findus zieht um (VS, ab 1. Klasse, 77 min)

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (ab 2. Klasse, 105 min)

Wall-E - Der letzte räumt die Erde auf (ab 3. Klasse, 103 min)

Love, Simon (ab 7. Klasse, 110 min)

Ballon (ab 9. Klasse, 120 min)

Mustang (ab 9. Klasse, 97 min)

Das schweigende Klassenzimmer (ab 10. Klasse, 111 min)

Marsberg

Die kleine Hexe (ab 1. Klasse, 99 min)

Burg Schreckenstein (3.-7. Klasse, 96 min)

Das Mädchen Wadjda (ab 5. Klasse, 97 min)

Wunder (ab 5. Klasse, 113 min)

Mein Blind Date mit dem Leben (ab 8. Klasse, 106 min)

Tschick (ab 7. Klasse, 93 min)

The Imitation Game - Ein streng geheimes Leben (ab 9. Klasse, 114  min)

Mettmann

Das Sams (ab 1. Klasse, 100 min)

Alles steht Kopf (ab 3. Klasse, 94 min)

Königin von Niendorf (ab 3. Klasse, 97 min)

Almanya - Willkommen in Deutschland (ab 6. Klasse, 97 min)

Das Tagebuch der Anne Frank (ab 8. Klasse, 128 min)

Ballon (ab 9. Klasse, 120 min)

Ex Machina (ab 9. Klasse, 108 min)

Moers

Pettersson und Findus - Findus zieht um (VS, ab 1. Klasse, 77 min)

Paddington 2 (ab 3. Klasse, 99 min)

Unsere Erde 2 - So haben Sie die Welt noch nie erlebt! (ab 3. Klasse, 94 min)

Das Mädchen Wadjda (ab 5. Klasse, 97 min)

Das schönste Mädchen der Welt (ab 9. Klasse, 103 min)

Die Verlegerin (ab 10. Klasse, 112 min)

Mülheim/Ruhr

Pettersson und Findus - Findus zieht um (VS, ab 1. Klasse, 77 min)

Die kleine Hexe (ab 1. Klasse, 99 min)

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (ab 2. Klasse, 105 min)

Wall-E - Der letzte räumt die Erde auf (ab 3. Klasse, 103 min)

Der kleine Prinz (ab 4. Klasse, 106 min)

Das Mädchen Wadjda (ab 5. Klasse, 97 min)

Wunder (ab 5. Klasse, 113 min)

Tschick (ab 7. Klasse, 93 min)

Ballon (ab 9. Klasse, 120 min)

Das schönste Mädchen der Welt (ab 9. Klasse, 103 min)

Guardians of the Earth - Als wir entschieden, die Erde zu retten (ab 9. Klasse, 89 min)

The Florida Project (ab 9. Klasse, 115 min)

Das schweigende Klassenzimmer (ab 10. Klasse, 111 min)

Der Trafikant (ab 10. Klasse, 109 min)

Münster

Pettersson und Findus - Findus zieht um (VS, ab 1. Klasse, 77 min)

Die kleine Hexe (ab 1. Klasse, 99 min)

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (ab 2. Klasse, 105 min)

Paddington 2 (ab 3. Klasse, 99 min)

Wall-E - Der letzte räumt die Erde auf (ab 3. Klasse, 103 min)

Das Mädchen Wadjda (ab 5. Klasse, 97 min)

Wunder (ab 5. Klasse, 113 min)

Blanka (ab 6. Klasse, 75 min)

Simpel (ab 7. Klasse, 113 min)

The True Cost - Der Preis der Mode (ab 7. Klasse, 92 min)

Die grüne Lüge (ab 8. Klasse, 90 min)

Alle Farben des Lebens (ab 9. Klasse, 93 min)

Ballon (ab 9. Klasse, 120 min)

Das schönste Mädchen der Welt (ab 9. Klasse, 103 min)

Die dunkelste Stunde (ab 9. Klasse, 121 min)

Ex Machina (ab 9. Klasse, 108 min)

Welcome to Sodom - Dein Smartphone ist schon hier (ab 9. Klasse, 92 min)

Das schweigende Klassenzimmer (ab 10. Klasse, 111 min)

draußen (ab 10. Klasse, 80 min)

Mackie Messer- Brechts Dreigroschenfilm (ab 10. Klasse, 134 min)

Oberhausen

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (ab 2. Klasse, 105 min)

Wall-E - Der letzte räumt die Erde auf (ab 3. Klasse, 103 min)

Wunder (ab 5. Klasse, 113 min)

Tschick (ab 7. Klasse, 93 min)

Ballon (ab 9. Klasse, 120 min)

Das schönste Mädchen der Welt (ab 9. Klasse, 103 min)

The Florida Project (ab 9. Klasse, 115 min)

Olpe

Die kleine Hexe (ab 1. Klasse, 99 min)

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (ab 2. Klasse, 105 min)

Paddington 2 (ab 3. Klasse, 99 min)

Wunder (ab 5. Klasse, 113 min)

Ex Machina (ab 9. Klasse, 108 min)

Mustang (ab 9. Klasse, 97 min)

Call Me By Your Name (ab 11. Klasse, 132 min)

Paderborn

Die kleine Hexe (ab 1. Klasse, 99 min)

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (ab 2. Klasse, 105 min)

Alles steht Kopf (ab 3. Klasse, 94 min)

Paddington 2 (ab 3. Klasse, 99 min)

Wall-E - Der letzte räumt die Erde auf (ab 3. Klasse, 103 min)

Der kleine Prinz (ab 4. Klasse, 106 min)

Das Mädchen Wadjda (ab 5. Klasse, 97 min)

Wunder im Pollux by Cineplex (ab 5. Klasse, 113 min)

Wunder im UCI (ab 5. Klasse, 113 min)

Love, Simon (ab 7. Klasse, 110 min)

Letztendlich sind wir dem Universum egal (ab 8. Klasse, 98 min)

Das schönste Mädchen der Welt (ab 9. Klasse, 103 min)

The Florida Project (ab 9. Klasse, 115 min)

Die Verlegerin (ab 10. Klasse, 112 min)

Blade Runner (ab 11. Klasse, 113 min)

Rahden

Die kleine Hexe (ab 1. Klasse, 99 min)

Rico, Oskar und die Tieferschatten (3.-6. Klasse, 95 min)

Das Mädchen Wadjda (ab 5. Klasse, 97 min)

Wunder (ab 5. Klasse, 113 min)

Tschick (ab 7. Klasse, 93 min)

Ballon (ab 9. Klasse, 120 min)

Ex Machina (ab 9. Klasse, 108 min)

Ratingen

Die kleine Hexe (ab 1. Klasse, 99 min)

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (ab 2. Klasse, 105 min)

Wall-E - Der letzte räumt die Erde auf (ab 3. Klasse, 103 min)

Wunder (ab 5. Klasse, 113 min)

Ballon (ab 9. Klasse, 120 min)

Das schweigende Klassenzimmer (ab 10. Klasse, 111 min)

Recklinghausen

Die kleine Hexe (ab 1. Klasse, 99 min)

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (ab 2. Klasse, 105 min)

Karakum - Ein Abenteuer in der Wüste (ab 5. Klasse, 91 min)

Love, Simon (ab 7. Klasse, 110 min)

Das schönste Mädchen der Welt (ab 9. Klasse, 103 min)

Remscheid

Die kleine Hexe (ab 1. Klasse, 99 min)

Unsere Erde 2 - So haben Sie die Welt noch nie erlebt! (ab 3. Klasse, 94 min)

Wunder (ab 5. Klasse, 113 min)

Letztendlich sind wir dem Universum egal (ab 8. Klasse, 98 min)

Papst Franziskus - Ein Mann seines Wortes (ab 8. Klasse, 96 min)

Das schweigende Klassenzimmer (ab 10. Klasse, 111 min)

Rheine

Pettersson und Findus - Findus zieht um (VS, ab 1. Klasse, 77 min)

Die kleine Hexe (ab 1. Klasse, 99 min)

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (ab 2. Klasse, 105 min)

Paddington 2 (ab 3. Klasse, 99 min)

Wunder (ab 5. Klasse, 113 min)

Love, Simon (ab 7. Klasse, 110 min)

Simpel (ab 7. Klasse, 113 min)

Papst Franziskus - Ein Mann seines Wortes (ab 8. Klasse, 96 min)

Das schönste Mädchen der Welt (ab 9. Klasse, 103 min)

The Florida Project (ab 9. Klasse, 115 min)

Das schweigende Klassenzimmer (ab 10. Klasse, 111 min)

Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm (ab 10. Klasse, 134 min)

Schloß Holte-Stukenbrock

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (ab 2. Klasse, 105 min)

Wunder (ab 5. Klasse, 113 min)

Tschick (ab 7. Klasse, 93 min)

Das schönste Mädchen der Welt (ab 9. Klasse, 103 min)

The Imitation Game - Ein streng geheimes Leben (ab 9. Klasse, 114  min)

Das schweigende Klassenzimmer (ab 10. Klasse, 111 min)

Siegburg

Die kleine Hexe (ab 1. Klasse, 99 min)

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (ab 2. Klasse, 105 min)

Paddington 2 (ab 3. Klasse, 99 min)

Love, Simon (ab 7. Klasse, 110 min)

Ex Machina (ab 9. Klasse, 108 min)

The Florida Project (ab 9. Klasse, 115 min)

Call Me By Your Name (ab 11. Klasse, 132 min)

Siegen

Pettersson und Findus - Findus zieht um (VS, ab 1. Klasse, 77 min)

Findet Dorie (ab 2. Klasse, 97 min)

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (ab 2. Klasse, 105 min)

Das Mädchen Wadjda (ab 5. Klasse, 97 min)

Wunder (ab 5. Klasse, 113 min)

Das schönste Mädchen der Welt (ab 9. Klasse, 103 min)

Ex Machina (ab 9. Klasse, 108 min)

Soest

Pettersson und Findus - Findus zieht um (VS, ab 1. Klasse, 77 min)

Die kleine Hexe (ab 1. Klasse, 99 min)

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer im Schlachthof Kino (ab 2. Klasse, 105 min)

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer im Universum (ab 2. Klasse, 105 min)

Wunder (ab 5. Klasse, 113 min)

Love, Simon (ab 7. Klasse, 110 min)

The Circle (ab 8. Klasse, 105 min)

Ballon (ab 9. Klasse, 120 min)

Das schönste Mädchen der Welt (ab 9. Klasse, 103 min)

Mustang (ab 9. Klasse, 97 min)

Das schweigende Klassenzimmer (ab 10. Klasse, 111 min)

Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm (ab 10. Klasse, 134 min)

Blade Runner (ab 11. Klasse, 113 min)

Solingen

Pettersson und Findus - Findus zieht um (VS, ab 1. Klasse, 77 min)

Die kleine Hexe (ab 1. Klasse, 99 min)

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (ab 2. Klasse, 105 min)

Paddington 2 (ab 3. Klasse, 99 min)

Thilda & die beste Band der Welt (ab 4. Klasse, 94 min)

Wunder (ab 5. Klasse, 113 min)

Meine teuflisch gute Freundin (ab 7. Klasse, 99 min)

The True Cost - Der Preis der Mode (ab 7. Klasse, 92 min)

Letztendlich sind wir dem Universum egal (ab 8. Klasse, 98 min)

Das schönste Mädchen der Welt (ab 9. Klasse, 103 min)

The Imitation Game - Ein streng geheimes Leben (ab 9. Klasse, 114  min)

Das schweigende Klassenzimmer (ab 10. Klasse, 111 min)

Der Trafikant (ab 10. Klasse, 109 min)

Steinfurt

Die kleine Hexe (ab 1. Klasse, 99 min)

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (ab 2. Klasse, 105 min)

Königin von Niendorf (ab 3. Klasse, 97 min)

Wall-E - Der letzte räumt die Erde auf (ab 3. Klasse, 103 min)

Wunder (ab 5. Klasse, 113 min)

Love, Simon (ab 7. Klasse, 110 min)

Papst Franziskus - Ein Mann seines Wortes (ab 8. Klasse, 96 min)

Troisdorf

Die kleine Hexe (ab 1. Klasse, 99 min)

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (ab 2. Klasse, 105 min)

Wunder (ab 5. Klasse, 113 min)

Love, Simon (ab 7. Klasse, 110 min)

Das schönste Mädchen der Welt (ab 9. Klasse, 103 min)

The Florida Project (ab 9. Klasse, 115 min)

Blade Runner (ab 11. Klasse, 113 min)

Unna

Die kleine Hexe (ab 1. Klasse, 99 min)

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (ab 2. Klasse, 105 min)

Das Mädchen Wadjda (ab 5. Klasse, 97 min)

Wunder (ab 5. Klasse, 113 min)

Ballon (ab 9. Klasse, 120 min)

The Imitation Game - Ein streng geheimes Leben (ab 9. Klasse, 114  min)

Das schweigende Klassenzimmer (ab 10. Klasse, 111 min)

Warburg

Die kleine Hexe (ab 1. Klasse, 99 min)

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (ab 2. Klasse, 105 min)

Unsere Erde 2 - So haben Sie die Welt noch nie gesehen! (ab 3. Klasse, 94 min)

Ballon (ab 9. Klasse, 120 min)

Guardians of the Earth - Als wir entschieden, die Erde zu retten (ab 9. Klasse, 89 min)

Das schweigende Klassenzimmer (ab 10. Klasse, 111 min)

Warstein

Die kleine Hexe (ab 1. Klasse, 99 min)

Paddington 2 (ab 3. Klasse, 99 min)

Die Pfefferkörner und der Fluch des schwarzen Königs (ab 4. Klasse, 95 min)

Meine teuflisch gute Freundin (ab 7. Klasse, 99 min)

Mustang (ab 9. Klasse, 97 min)

The Imitation Game - Ein streng geheimes Leben (ab 9. Klasse, 114  min)

Das schweigende Klassenzimmer (ab 10. Klasse, 111 min)

Wetter

Mein Freund, die Giraffe (VS, ab 1. Klasse, 71 min)

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (ab 2. Klasse, 105 min)

Unsere Erde 2 - So haben Sie die Welt noch nie erlebt (ab 3. Klasse, 94 min)

Blanka (ab 6. Klasse, 75 min)

Das schönste Mädchen der Welt (ab 9. Klasse, 103 min)

The Imitation Game - Ein streng geheimes Leben (ab 9. Klasse, 114  min)

Das schweigende Klassenzimmer (ab 10. Klasse, 111 min)

Witten

Pettersson und Findus - Findus zieht um (VS, ab 1. Klasse, 77 min)

Alles steht Kopf (ab 3. Klasse, 94 min)

Thilda & die beste Band der Welt (ab 4. Klasse, 94 min)

Blanka (ab 6. Klasse, 75 min)

Simpel (ab 7. Klasse, 113 min)

Das schönste Mädchen der Welt (ab 9. Klasse, 103 min)

Wuppertal

Pettersson und Findus - Findus zieht um (VS, ab 1. Klasse, 77 min)

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (ab 2. Klasse, 105 min)

Wunder (ab 5. Klasse, 113 min)

Amelie rennt (ab 6. Klasse, 97 min)

Die grüne Lüge (ab 8. Klasse, 90 min)

Als Paul über das Meer kam (ab 9. Klasse, 97 min)

Ex Machina (ab 9. Klasse, 108 min)