Filme mit Gästen

In einigen Kinos finden im Anschluss an die Vorstellungen noch Sonderveranstaltungen statt. Dazu gehören Gesprächsrunden von Schülerinnen und Schülern mit Filmschaffenden oder  Referentinnen und Referenten, die im Rahmen von Kinoseminaren vertiefend auf ausgewählte Filme und Themen eingehen.
Wenn nicht anders angegeben, sind für diese Diskussionen nach den Filmvorführungen ca. 30 bis 45 Minuten geplant. Gefördert werden die Sonderveranstaltungen mit Filmschaffenden durch die Ministerin für Kultur und Wissenschaft des Landes NRW.

 

Hier finden Sie eine chronologische Übersicht über alle Begegnungen mit Filmschaffenden bei den SchulKinoWochen NRW 2019:

 

ERÖFFNUNG

Mi 23.01.2019, 10 Uhr

CineStar Remscheid

 

Do 24.01.2019, 9 Uhr

bambi Gütersloh: DAS SCHÖNSTE MÄDCHEN DER WELT

Kinoseminar mit Ulrike Schüler und Martin Husemann

⇒zur Anmeldung

 

Do 24.01.2019, 9 Uhr

CineStar Siegen: PETTERSSON UND FINDUS - FINDUS ZIEHT UM

Roxana Samadi (Sprecherin Findus)

⇒zur Anmeldung

 

Do 24.01.2019, 10 Uhr   

Capitol Theater Kerpen: BURG SCHRECKENSTEIN 

Maurizio Magno (Darsteller)

⇒zur Anmeldung

 

Do 24.01.2019, 11 Uhr

CinemaxX Wuppertal: PETTERSSON UND FINDUS - FINDUS ZIEHT UM

Helmut Weber (Produzent)

⇒zur Anmeldung

 

Fr 25.01.2019, 9 Uhr

filmforum Duisburg: PETTERSSON UND FINDUS - FINDUS ZIEHT UM

Helmut Weber (Produzent)

⇒zur Anmeldung

 

Fr 25.01.2019, 10.15 Uhr

CinemaxX Hamm: MEIN BLIND DATE MIT DEM LEBEN

Dieter Hoffmann (Vorsitzender des Blinden- und Sehbehindertenvereins Hamm-Ahlen)

⇒zur Anmeldung

 

Fr 25.01.2019, 11 Uhr

Odeon Köln: MACKIE MESSER - BRECHTS DREIGROSCHENFILM

Lucia Faust (Kostümbildnerin)

⇒zur Anmeldung

 

Fr 25.01.2019, 11 Uhr

CineStar Bielefeld: JIM KNOPF UND LUKAS DER LOKOMOTIVFÜHRER

Beate Kurecki (Schauspiel Coach)

⇒zur Anmeldung

 

Fr 25.01.2019, 12 Uhr

Filmpalette Köln: DRAUßEN

Johanna Sunder-Plassmann & Tama Tobias-Macht (Regisseurinnen)

⇒zur Anmeldung

 

Mo 28.01.2019, 9 Uhr

Rex Bonn: MACKIE MESSER - BRECHTS DREIGROSCHENFILM

Lucia Faust (Kostümbildnerin)

⇒zur Anmeldung

 

Mo 28.01.2019, 9 Uhr

Kinopolis Bonn Bad Godesberg: PETTERSSON UND FINDUS - FINDUS ZIEHT UM

Ron Hardt (1. Regieassistent)

⇒zur Anmeldung

 

Mo 28.01.2019, 10 Uhr

CinemaxX Krefeld: ROCK MY HEART

Clemente Fernandez Gil (Drehbuchautor)

⇒zur Anmeldung

 

Mo 28.01.2019, 10 Uhr

Rex Köln: AUS DEM NICHTS

bpb-Kinoseminar mit Ulrich Laven

⇒zur Anmeldung

 

Mo 28.01.2019, 10 Uhr

CineStar Hagen: PETTERSSON UND FINDUS - FINDUS ZIEHT UM

Hanna Tahershams (Produktionskoordinatorin)

⇒zur Anmeldung

 

Mo 28.01.2019, 11 Uhr

Rex Köln: GOETHE!

bpb-Kinoseminar mit Ulrich Laven

⇒zur Anmeldung

 

Mo 28.01.2019, 11 Uhr

Galleria Euskirchen: THE FLORIDA PROJECT

#17 Ziele-Expertengespräch mit Moses Sikaala

⇒zur Anmeldung

 

Mo 28.01.2019, 11.30 Uhr

filmforum Duisburg: PETTERSSON UND FINDUS - FINDUS ZIEHT UM

Roxana Samadi (Sprecherin Findus)

⇒zur Anmeldung

 

Di 29.01.2019, 9 Uhr

Metropolis Köln: DIE PFEFFERKÖRNER UND DER FLUCH DES SCHWARZEN KÖNIGS

Martin Rahner (Schnitt)

⇒zur Anmeldung

 

Di 29.01.2019, 9 Uhr

Scala Leverkusen: WILDES HERZ

bpb-Kinoseminar mit Ulrich Laven

⇒zur Anmeldung

 

Di 29.01.2019, 9 Uhr

Kinopolis Bonn Bad Godesberg: PETTERSSON UND FINDUS - FINDUS ZIEHT UM

Ron Hardt (1. Regieassistent)

⇒zur Anmeldung

 

Di 29.01.2019, 9.30 Uhr

Sternlichtspiele Bonn: WACKERSDORF

bpb-Kinoseminar mit Julian Namé

⇒zur Anmeldung

 

Di 29.01.2019, 10 Uhr

Scala Leverkusen: AMELIE RENNT

bpb-Kinoseminar mit Ulrich Laven

⇒zur Anmeldung

 

Di 29.01.2019, 10.15 Uhr

CinemaxX Hamm: MEIN BLIND DATE MIT DEM LEBEN

Saskia Wagner & Annabelle Moers (Kommunale Koordinierungsstelle für Kein Abschluss ohne Anschluss)

⇒zur Anmeldung

 

Di 29.01.2019, 11 Uhr

Sternlichtspiele Bonn: AUS DEM NICHTS

bpb-Kinoseminar mit Julian Namé

⇒zur Anmeldung

 

Di 29.01.2019, 11 Uhr

Cineplex Siegburg: THE FLORIDA PROJECT

#17 Ziele-Expertengespräch mit Moses Sikaala

⇒zur Anmeldung

 

Di 29.01.2019, 11 Uhr

Kinopolis Bonn Bad Godesberg: MEINE TEUFLISCH GUTE FREUNDIN

Marco Petry (Regisseur)

⇒zur Anmeldung

 

Di 29.01.2019, 12 Uhr

Filmpalette Köln: AUF AUGENHÖHE

Evi Goldbrunner & Joachim Dollhopf (Regisseure)

⇒zur Anmeldung

 

Mi 30.01.2019, 9 Uhr

Odeon Köln: NUR EIN TAG

Sascha Verhey (Herstellungsleiter)

⇒zur Anmeldung

 

Mi 30.01.2019, 9 Uhr

Rex Köln: JIM KNOPF UND LUKAS DER LOKOMOTIVFÜHRER

Christian Becker (Produzent) & Tina Kringer (Producerin)

⇒zur Anmeldung

 

Mi 30.01.2019, 9 Uhr

Cinema Münster: DAS MÄDCHEN WADJDA

#17 Ziele-Expertengespräch mit Marita Samson

⇒zur Anmeldung

 

Mi 30.01.2019, 10 Uhr

CineStar Dortmund: AUF AUGENHÖHE

Evi Goldbrunner & Joachim Dollhopf (Regisseure)

⇒zur Anmeldung

 

Mi 30.01.2019, 11 Uhr

Weltspiegel Mettmann: DAS TAGEBUCH DER ANNE FRANK

Manuel Mützner (Aufnahmeleiter)

⇒zur Anmeldung

 

30.01.2019, 11 Uhr

bambi Filmkunstkinos Gütersloh: BALLON

Karoline Schuch (Darstellerin)

⇒zur Anmeldung

 

Mi 30.01.2019, 11 Uhr

Cineplex Troisdorf: THE FLORIDA PROJECT

#17 Ziele-Expertengespräch mit Moses Sikaala

⇒zur Anmeldung

 

Mi 30.01.2019, 11 Uhr

CinemaxX Wuppertal: PETTERSSON UND FINDUS - FINDUS ZIEHT UM

Roxana Samadi (Sprecherin Findus)

⇒zur Anmeldung

 

Do 31.01.2019, 10 Uhr

Filmpalette Köln: DRAUßEN

Johanna Sunder-Plassmann & Tama Tobias-Macht (Regisseurinnen)

⇒zur Anmeldung

 

31.01.2019, 10 Uhr

Burgtheater Gummersbach: DAS TAGEBUCH DER ANNE FRANK

Manuel Mützner (Aufnahmeleiter)

⇒zur Anmeldung

 

Do 31.01.2019, 10 Uhr

Schloßtheater Münster: BLANKA

#17 Ziele-Expertengespräch mit Marita Samson

⇒zur Anmeldung

 

31.01.2019, 11 Uhr

UCI Hürth: DIE GRÜNE LÜGE

#17 Ziele-Expertengespräch mit Moses Sikaala

⇒zur Anmeldung

 

31.01.2019, 11 Uhr

Neue Filmbühne Bonn: BALLON

Michael Bully Herbig (Regisseur)

⇒zur Anmeldung

 

31.01.2019, 11.15 Uhr

Filmforum Bottrop: AUF AUGENHÖHE

Evi Goldbrunner & Joachim Dollhopf (Regisseure)

⇒zur Anmeldung

 

Fr 01.02.2019, 9 Uhr

Berli Theater Hürth: MUSTANG

Anja Uhland (Produzentin)

⇒zur Anmeldung

 

01.02.2019, 10 Uhr

UFA-Palast Düsseldorf: BALLON

Michael Bully Herbig (Regisseur)

⇒zur Anmeldung

 

Fr 01.02.2019, 11 Uhr

UCI Bad Oeynhausen: AUF AUGENHÖHE

Evi Goldbrunner & Joachim Dollhopf (Regisseure)

⇒zur Anmeldung

 

Fr 01.02.2019, 11 Uhr

Metropolis Köln: DIE PFEFFERKÖRNER UND DER FLUCH DES SCHWARZEN KÖNIGS

Martin Rahner (Schnitt)

⇒zur Anmeldung

 

Fr 01.02.2019, 11.15 Uhr

Metropolis Köln: DER TRAFIKANT

Ralf Zimmermann (Produzent)

⇒zur Anmeldung

 

Mo 04.02.2019, 8.30 Uhr

Kino Steinfurt: KÖNIGIN VON NIENDORF

#17 Ziele-Expertengespräch mit Marita Samson

⇒zur Anmeldung

 

Mo 04.02.2019, 9 Uhr

CineStar Bielefeld: DIE KLEINE HEXE

Jens Oberwetter (Herstellungsleiter)

⇒zur Anmeldung

 

Mo 04.02.2019, 10 Uhr

CineStar Hagen: EX MACHINA

Forschergespräch mit Dr.-Ing. Stefan Michaelis (Lehrstuhl für Künstliche Intelligenz, TU Dortmund)

⇒zur Anmeldung

 

04.02.2019, 11 Uhr

Linden-Theater Frechen: MACKIE MESSER - BRECHTS DREIGROSCHENFILM

Lucia Faust (Kostümbildnerin)

⇒zur Anmeldung

 

04.02.2019, 11.30 Uhr

Camera Dortmund: JIM KNOPF UND LUKAS DER LOKOMOTIVFÜHRER

Robert Wiesner (Prop Builder)

⇒zur Anmeldung

 

Di 05.02.2019, 9 Uhr

Kinorama Unna: DAS MÄDCHEN WADJDA

#17 Ziele-Expertengespräch mit Marita Samson

⇒zur Anmeldung

 

Mi 05.02.2019, 9 Uhr

Pollux by Cineplex Paderborn: BLADE RUNNER

Forschergespräch mit. Prof. Dr. Ruth Hagengruber (Professorin für Philosophie)

⇒zur Anmeldung

 

05.02.2019, 9.30 Uhr

CinemaxX Hamm: PETTERSSON UND FINDUS - FINDUS ZIEHT UM

Roxana Samadi (Sprecherin Findus)

⇒zur Anmeldung

 

05.02.2019, 10.15 Uhr

CinemaxX Hamm: MEIN BLIND DATE MIT DEM LEBEN

Saskia Wagner & Annabelle Moers (Kommunale Koordinierungsstelle für Kein Abschluss ohne Anschluss)

⇒zur Anmeldung

 

05.02.2019, 11 Uhr

Cineplex Köln: DIE KLEINE HEXE

Jens Oberwetter (Herstellungsleiter)

⇒zur Anmeldung

 

Di 05.02.2019, 11 Uhr

CineStar Hagen: PETTERSSON UND FINDUS - FINDUS ZIEHT UM

Thomas Springer (Produzent)

⇒zur Anmeldung

 

Mi 06.02.2019, 11 Uhr

Cineplex Köln: DIE KLEINE HEXE

Jens Oberwetter (Herstellungsleiter)

⇒zur Anmeldung